Olá, hoje vamos calcular com vocês quanto custa produzir um Shampoo Sólido Vegano e Ecológico. Esperamos que vocês estejam gostando de ver um pouco mais sobre cálculo de custos aqui no canal.
Usaremos como exemplo o Shampoo Sólido de Baixo Custo e eficiente como fórmula padrão para calcular o valor que fica para sua produção. Se você ainda não viu o conteúdo que ensinamos a fazer esse Shampoo, veja aqui.

Se você nunca fez um shampoo sólido, saiba que o processo é mais fácil do que a produção de sabonetes saponificados. Temos alguns vídeos aqui no canal com fórmulas que você pode testar, veja os Shampoos que já produzimos aqui. Contudo, o objetivo desse post não é te ensinar a fazer Shampoo e sim te mostrar quanto custa para produzir um.
Utensílios
Não estamos incluindo aqui os equipamentos necessários que são:
- Balança de precisão
- Termômetro (não é imprescindível, porém muito recomendado)
- Fitas de pH
- Fouet
- Espátula
- Luvas
- Máscara PFF1
Há alguns dias, fizemos um post falando sobre os equipamentos usados para produzir Sabonetes Cold Process, e muitos deles se repetem nessa lista acima. Assim, recomendamos que você veja esse post também pois ele certamente irá te ajudar a entender um pouco mais sobre esse investimento em equipamentos.
Cálculo
Antes de começarmos a avaliar os custos, quero que vocês tenham em mente que a fórmula que estamos usando como base é bem básica, usando o mínimo de ingredientes possível, porém mantendo uma boa funcionalidade do produto. Vamos calcular o custo para fazer 100 gramas de shampoo, que vai nos render duas barras de 50g. Deixaremos algumas imagens a seguir ilustrativas sobre o processo de produzir o Shampoo Sólido. Veja o post completo no link aqui.









Os outros custos de produção como luz, água, sua mão de obra, etc. não estão sendo considerados aqui. Dessa forma, se vocês querem ver um conteúdo sobre como precificar seu shampoo, deixe um comentário que traremos pra vocês tudo que precisa ser considerado na hora de calcular os custos de produção.
Tabelas
Segue abaixo algumas tabelas com os valores das matérias primas e dos frete que nós pagamos. Mas lembre-se que os valores quando você for produzir e calcular serão diferentes, pois dificilmente os preços e valore de frete serão os mesmos.
Essas primeiras duas tabelas estamos considerando um menor investimento inicial, mas isso acarretará um maior custo final.

Essas outras duas tabelas estamos considerando um maior investimento inicial, e isso certamente ocasionará um menor custo final.

Considere que se você fabrica outros produtos de higiene e beleza, você pode então comprar Álcool Cetílico em maior quantidade e baratear um pouco mais seu custo.
O condicionador sólido, por exemplo, utiliza muitos dos ingredientes que se utilizam no shampoo. Além do Álcool Cetílico, certamente a Manteiga de Karité, a Farinha de Arroz, o Nipaguard e a Oleorresina de Alecrim também podem ser usados para ambos.
Planilha
Você deseja uma planilha para calcular o Custo dos seus Shampoos Sólidos? Disponibilizaremos aqui embaixo a planilha que mostramos no vídeo para vocês. Basta clicar e fazer o download:
Dica Extra
Desse modo, se você deseja minimizar desperdício com testes frustrados, considere investir em conhecimento na área. O nosso E-book sobre Cosmética Capilar custa atualmente 120 reais e o conhecimento adquirido vai te ajudar muito a produzir Shampoos e Condicionadores Sólidos com tranquilidade, além dos finalizadores capilares para uma rotina completa de cuidados.
Aquira seu material diretamente clicando aqui em baixo:
Vídeo – Quanto custa produzir um Shampoo Sólido?
Por fim, assista ao vídeo que fizemos falando um pouco mais sobre quanto custa produzir um Shampoo Sólido:
A saber, temos uma PLAYLIST no YouTube, só sobre vídeos de Shampoos Sólidos. Clique aqui e maratone à vontade.
E então, gostou dessas dicas de como calcular quanto custa produzir um Shampoo Sólido? Você tem interesse em ver a gente trazendo esse mesmo tipo de conteúdo para Condicionador Sólido? Seja como for, deixe um comentário para a gente saber se você curte esse tipo de conteúdo!
Seja um assinante do nosso Clube de Membros e tenha acesso à Conteúdos EXCLUSIVOS, Revista, Grupo, Lives e muito mais! Assine aqui. Conheça todos os Benefícios do Clube aqui.
Em suma, esperamos que você tenha gostado desse post e qualquer dúvida ou sugestão você pode deixar um comentário.
Então a gente se vê no próximo post! Até lá.
Por Equipe Espiral de Ervas.



Excelente conteúdo! Aprender a calcular os custos é muito importante. Adoraria uma planilha completa que incluísse também custos de mão de obra, energia e água, para ter certeza que não estamos operando no vermelho.